• Register

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова побывала в музее истории Динасового завода, которому в этом году исполнилось 35 лет. В честь юбилея в музее открылась новая выставка – современная и технологически оснащенная, которую показали гостям.

Новая экспозиция «Время великих испытаний» представляет собой 35-летнюю историю предприятия: биографии, награды, достижения. Отличается она от остальных музейных залов мультимедийностью: достаточно коснуться пальцем экрана – и перед зрителем разворачивается весь производственный процесс – в формате 3D – от добычи руды до получения готового изделия. Благодаря виртуальной экскурсии можно заглянуть внутрь каждого цеха Динасового завода. 

Галина Селькова – потомок металлургов, поэтому с большим интересом посмотрела экспозицию и побывала в виртуальных цехах.

- Я ожидала, что это будет современная экспозиция, технологически исполненная в духе времени, но такой красоты я не ожидала, - говорит Галина Васильевна. – Современный, мультимедийный музей! Здесь есть и летописть военных лет, и информация о достижениях заводчан. Музею есть, что показать будущим поколениям – славные традиции, события. Новая экспозиция открывает и новые горизонты освоения истории «Динура». Теперь любому посетителю, и даже ребенку будет интересно, нажав кнопку, оказаться на виртуальном производстве и своими глазами увидеть, как получают огнеупоры.   

Разработкой нового зала занимались сотрудники Уральского регионального института музейных проектов. Создавалась экспозиция полгода, и теперь открыта для всех желающих, вход свободный.


© СРО ВПП "Единая Россия"