• Register

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в выездном смотре-конкурсе «Образцовый дом». Депутат вошла в состав комиссии и вместе со специалистами администрации и пожарной инспекцией оценивала дома на состояние фасадов, благоустройство территории и соблюдения правил застройки и пожарной безопасности.

 

На конкурс изначально заявилось 16 домов – в городском частном секторе и в поселках: Талице, Ельничном, на Магнитке, Самстрое, Шайтанке и других. Но по ходу некоторые частники сняли свои кандидатуры, а некоторых хозяев не оказалось дома. В итоге комиссия проверила 11 частных домов. По 5-бальной системе дом оценивался по каждому из пяти критериев: фасад, придомовая территория, соблюдение правил застройки, соблюдение правил пожарной безопасности и общее впечатление о доме.

 

Галина Селькова впервые оценивает подобный конкурс, захотела войти в состав комиссии, потому что тема приусадебных участков ей близка: депутат и сама выращивает помидоры, знает и любит все, что связано с садоводством и огородничеством. Поэтому выбрать дом, который по праву можно назвать образцовым, ей было легко.

DDVF6596 w

 

- Образцовый дом – это такой дом, где и уютно, и красиво, и ухожено. И как оказалось, среди первоуральцев немало умельцев, которые творчески подходят к обустройству своего жилья, - говорит Галина Васильевна. – Мы сегодня повидали немало красоты. Первое, что бросалось в глаза – цветущие клумбы и палисадники. Видели и фонтан в виде колодца, и резные самодельные заборы, и забавные статуэтки на территории приусадебных участков, например, аисты, гномы, грибы. В одном из домов на участке даже живет птенец сороки. Было, что оценить и за что порадоваться!

DDVF6688 w

 

Напомним, смотр-конкурс «Образцовый дом» проходит в Первоуральске десятый год подряд. Его инициатором были председатели уличных комитетов. Они и сегодня – первые, кто принимают от горожан заявления на конкурс, формируют списки конкурсантов.

 

Победителя и призеров определят осенью, их владельцам вручат подарки, а лучший дом получит официальное звание образцового.


© СРО ВПП "Единая Россия"