• Register

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в открытии Года театра в Свердловской области, которое состоялось на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».

Первоуральский драматический театр «Вариант» представил фрагменты своего масштабного проекта «Сказание о земле Уральской». В честь открытия Года театра в зале Парка собрались представители Министерства культуры Свердловской области, депутаты Первоуральской городской Думы и работники учреждений культуры.

- Наступающий 2019 год объявлен годом театра. Остаться в стороне мы не могли, и поэтому сегодня в парке проходит удивительное мероприятие – мы запустили большой проект «Сезон провинциального театра, – отметила Наталья Прошина, директор Мультимедийного парка «Россия – Моя история». – Русская провинция всегда была богата людьми, идеями, талантами – именно по этой причине начать мы решили именно с провинциальных театров. Идея проведения возникла после посещения премьеры спектакля «Сказание о земле Уральской» в городе Первоуральск. Исторические полотна, показанные в спектакле, и потрясающая игра актеров настолько нас впечатлили, что мы решили познакомить с этим представлением гостей нашего парка.

Свердловскому зрителю показали несколько эпизодов, взятых из первой и второй частях «Сказаний»: об истории реки Чусовой, о первой в России железной дороге и о последних днях Царской Семьи. После чего руководство театра пригласило всех посетить Первоуральск и посмотреть спектакли целиком.

Этот масштабный театральный проект стал первым в рамках сотрудничества с Мультимедийным парком «Россия – Моя история». Его цель - возрождение национального самосознания жителей Урала и создание туристической привлекательности края. Осуществляется проект при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Свердловской области и администрации городского округа Первоуральск.

- Мне очень почетно сегодня быть здесь. Потому что наш Первоуральский театр «Вариант» - единственный из шести муниципальных театров региона, кому выпала честь участвовать в открытия Года театра! Кроме того, я горда, что наш театр начинает сотрудничество с федеральным проектом – историческим парком «Россия – Моя история». Я уверена, все это – заслуженно. Масштабный проект «Сказание о земле Уральской» показал, что первоуральцы умеют делать отличные постановки. Отличные они и в плане использования новых технологий, а также в глубине подачи художественного материала.

© СРО ВПП "Единая Россия"