• Register

 

Сегодня, в День космонавтики, по инициативе местного отделения партии "Единая Россия" благотворительный фонд "Первоуральск  21 век" совместно с театром драмы "Вариант" организовали благотворительный показ спектакля "Космос".

  

Собранные средства от продажи билетов будут направлены на гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской республик.

 

Акция проводится в рамках программы "Первоуральск — территория добра" и нацелена на напоминание о подвигах героев нашей Родины, патриотическое воспитание молодежи, пропаганду моральных ценностей, а также на поддержку специальной операции, проводимой Российской Федерацией на Украине.

  

"Без полетов Бахчиванджи, возможно, не было бы и 12 апреля 1961 года" — известная фраза первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

  

Советский летчик-испытатель Григорий Бахчиванджи был одним из тех героев, кто рисковал жизнью ради покорения неба. Его эпический полет на легендарном БИ-1 длился всего 66 секунд, но он открыл миру путь в космическое пространство.

 

В первоуральском поселке Билимбай, где какое-то время жил и работал Григорий Яковлевич, установлен макет ракетного самолета БИ-1. Но память о летчике-герое Первоуральск хранит и в нематериальных свидетельствах. Одно их них — превосходный спектакль муниципального театра драмы "Вариант" "Сказания о земле Уральской. Космос", посвященный расследованию гибели Григория Бахчиванджи во время испытательного полета.


© СРО ВПП "Единая Россия"